Navigation

Personen

Leitung und Sekretariat

Reinhard German Prof. Dr.-Ing. Reinhard German
Leitung des Lehrstuhls / Professor
reinhard.german@fau.de Raum 06.155 ☎ +49 9131 85-27916
erika_hladky Erika Hladky
Sekretariat
erika.hladky@fau.de Raum 06.156 ☎ +49 9131 85-27411

Professoren und Gruppenleiter

Platzhalter Person Prof. Dr.-Ing. Marco Pruckner
Juniorprofessur für Energieinformatik,
Gruppenleiter – Smart Energy
marco.pruckner@fau.de Raum 06.139 ☎ +49 9131 85-27697
Peter Bazan Dr.-Ing. Peter Bazan
Gruppenleiter – Smart Energy
peter.bazan@fau.de Raum 06.134 ☎ +49 9131 85-27414
Dr.-Ing. Anatoli Djanatliev
Gruppenleiter – Connected Mobility
anatoli.djanatliev@fau.de Raum 06.130 ☎ +49 9131 85-27099
Kai-Steffen Jens Hielscher Dr.-Ing. Kai-Steffen Jens Hielscher
Gruppenleiter – Quality-of-Service
kai-steffen.hielscher@fau.de Raum 06.159 ☎ +49 9131 85-27932

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Doktoranden

Lorenz Ammon Lorenz Ammon, M. Sc. lorenz.ammon@fau.de Raum 06.125 ☎ +49 9131 85-27929
Platzhalter Person Anna Arestova, M. Sc. anna.arestova@fau.de Raum 06.138 ☎ +49 9131 85-28700
Platzhalter Person Wojciech Baron, M. Sc. wojciech.baron@fau.de Raum 06.133 ☎ +49 9131 85-27931
Alexander Brummer Alexander Brummer, M. Sc. alexander.brummer@fau.de Raum 06.132 ☎ +49 9131 85-27993
Thomas Deinlein Thomas Deinlein, M. Sc. thomas.deinlein@fau.de Raum 06.132 ☎ +49 9131 85-27993
Platzhalter Person Jörg Deutschmann, M. Sc. joerg.deutschmann@fau.de Raum 06.157 ☎ +49 9131 85-27914
Paul Dicke Paul Dicke, M. Sc. paul.dicke@fau.de Raum 06.157 ☎ +49 9131 85-27914
Niklas Ebell Niklas Ebell, M. Sc. niklas.ebell@fau.de Raum 06.125 ☎ +49 9131 85-27928
Moritz Guetlein Moritz Gütlein, M. Sc. moritz.gütlein@fau.de Raum 06.133 ☎ +49 9131 85-27931
Lisa Maile Lisa Maile, M. Sc. lisa.maile@fau.de Raum 06.138 ☎ +49 9131 85-28700
Daniel Scharrer Daniel Scharrer, M. Sc. daniel.scharrer@fau.de Raum 06.150 ☎ +49 9131 85-28025
Jonas Schlund Jonas Schlund, M. Sc. jonas.schlund@fau.de Raum 06.150 ☎ +49 9131 85-27009
Dr.-Ing. David Steber david.steber@fau.de Raum 06.150 ☎ +49 9131 85-27907

Technische Mitarbeiter

Matthias Schäfer Matthias Schäfer mathias.schäfer@fau.de Raum 06.137 ☎ +49 9131 85-27631
Platzhalter Person Stephanie Przygoda stephanie.przygoda@fau.de Raum 06.137 ☎ +49 9131 85-27631

Emeritus

Ulrich Herzog Prof. a. D. Dr.-Ing. Ulrich Herzog ulrich.herzog@fau.de Raum 06.131 ☎ +49 9131 85-27041

Externe Doktoranden

Honorarprofessoren und Gastdozenten

Alumni

    Dr.-Ing. Abdalkarim Awad
    Dr.-Ing. Rüdiger Berndt
    Dr.-Ing. Matthias Beyer
    Dr.-Ing. Robert Bodenheimer
    Dipl.-Inf. Feng Chen
    Armin Cieslik
    Prof. Dr.-Ing. Falko Dressler
    Dr.-Ing. Winfried Dulz
    Dr.-Ing. Klaudia Dussa-Zieger
    Dr.-Ing. Matthias Dörfel
    Dr.-Ing. Jürgen Eckert
    Dr.-Ing. David Eckhoff
    Gaby Fleig
    Dipl.-Inf. Thorsten Frunzke
    Dipl.-Inf. Gerhard Fuchs
    Dipl.-Inf. (FH) Tobias Gansen
    M.Sc. Lukas Georgieff
    Dr.-Ing. Baris Güzelarslan
    Dr.-Ing. Armin Heindl
    Dr.-Ing. Thomas Herpel
    Dr.-Ing. Richard Hofmann
    Dr.-Ing. Daniel Homm
    Dr.-Ing. Jochen Issing
    Dr.-Ing. Stephan Kindermann
    Dr.-Ing. Dario Kresic
    Dr.-Ing. Matthias Kuntz
    Dipl.-Inf. Kemal Köker
    Ing. Thomas Halva Labella
    Dr.-Ing. Kai Lampka
    Dr.-Ing. Christoph Lauer
    Dr.-Ing. Tobias Limmer
    Dr.-Ing. Philipp Luchscheider
    M.Sc. Ekaterina Masalkina
    Dr.-Ing. Joachim Meyer-Kayser
    Dr.-Ing. Amjad Mohsen
    Chris Moog
    M.Sc. Noorsalwati Nordin
    Gerti Pastore
    Dr.-Ing. Sebastian Schellenberg
    Dr.-Ing. Vitali Schneider
    Karlheinz Schramm
    Dr.-Ing. Sebastian Siegl
    Prof. Dr.-Ing. Markus Siegle
    Dr.-Ing. Christoph Sommer
    Dr.-Ing. Christina Stadler
    Dr.-Ing. Sébastien Truchat
    Dr.-Ing. Isabel Wagner
    M.Sc. Fenhua Zhen